Доступная среда
Решаем вместе
Есть вопрос?

! Сегодня

В рамках проведения Всероссийской «горячей линии» по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» напоминает меры профилактики против гриппа.

Грипп - это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно - капельным путем, характеризующиеся поражением респираторного тракта (преимущественно трахеи), проявляющееся выраженной интоксикацией, кратковременной лихорадкой и умеренным катаральным синдромом.

Источник инфекции является больной человек, с явными и стертыми формами болезни, особую опасность представляет впервые 5-6 дней болезни. Вирус выделяется с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле и чихании. Восприимчивость людей высокая. Болезнь распространяется повсеместно, появляется в виде вспышек и эпидемий, что представляет серьезную социальную и медицинскую проблему. Заболеваемость увеличивается в осенний - зимний период времени, чему способствует скученность населения и влияние климатического факторов. Быстрому распространению гриппа способствует короткий инкубационный период, воздушно- капельный путь передачи, высокая восприимчивость людей к гриппу. Основные симптомы гриппа: температура 38 - 39°С, головная боль, боль в мышцах и суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенность носа, боль и першение в горле.

Специфическая профилактика гриппа:

Вакцинопрофилактика является эффективным действующим способом защиты. Введение в организм вакцины, стимулирует иммунную систему на выработку антител для борьбы с инфекцией. Вакцинация проводится осенью во всех лечебно-профилактических организациях, до начала эпидемии. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих, провакцинированные сотрудники в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Рекомендуемые сроки проведения с 01.09.19-01.12.19гг. Детям одновременно с прививкой против гриппа можно вводить любые вакцины, кроме БЦЖ и вакцины против желтой лихорадки. Взрослым одновременно с прививкой против гриппа можно вводить любые вакцины. Если ребенку или взрослому показана пневмококковая вакцинация, удобнее вести её одновременно с вакциной против гриппа.

Неспецифическая профилактика гриппа:

  • Общеукрепляющая (сезонная) - прием адаптогенов (поливитамины, химиопрепараты или гомеопатические препараты), закаливающие процедуры и т.п.;
  • Экстренная (в период эпидподъема заболеваемости или в очаге гриппа): прием препаратов интерферонового ряда, местная защита слизистых (капли на масляной основе и т.п.), противовирусные препараты широкого спектра - в профилактических дозах в соответствии с инструкцией и учетом противопоказаний.
  • Барьерная (в период эпидподьема заболеваемости или в очаге гриппа): маски, соблюдение «респираторного» этикета, мытье рук, влажная уборка и проветривание в помещении. Больному - остаться дома! Дети не защищены от многочисленных инфекций, в том числе гриппа, в силу того, что их иммунитет полностью не сформирован. Ребенок легко и часто простужается, заболевает различными инфекционными болезнями и т.д. Любая инфекция у ребенка протекает тяжелее, чем у взрослого и необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

Как уберечь детей в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ?

Дети не защищены от многочисленных инфекций, в том числе гриппа, в силу того, что их иммунитет полностью не сформирован. Ребенок легко и часто простужается, заболевает различными инфекционными болезнями и т.д. Любая инфекция у ребенка протекает тяжелее, чем у взрослого и необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  • не водите детей с признаками заболевания (насморк, кашель, недомогание, температура) на массовые мероприятия (детские утренники, представления, концерты). Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение, перенося заболевание «на ногах», но и для других детей, контактирующих с больным. - одевайте детей по погоде, детям одинаково нежелательно переохлаждение и перегревание.
  • после возвращения с улицы домой обязательно вымойте руки с мылом, ведь вирусы гриппа, так же как другие вирусы, вызывающие заболевание ОРВИ могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные.
  • перед выходом из дома желательно смазать слизистую носа ребенка оксалиновой мазью.
  • не берите с собой маленьких детей, отправляясь за покупками в магазины и на ярмарки. Исключите возможный нежелательный контакт ребенка с взрослыми и другими детьми, имеющими признаки болезни.

Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты с микроэлементами. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых - лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ можно включать в рацион питания - лук, чеснок.

В момент появления симптомов заболевания, необходимо обратиться в поликлинику для консультации по лечению, если у Вас присутствует температура нужно вызвать участкового врача на дом. Строгое выполнение назначений и рекомендаций врача поможет Вам выздороветь.

Рекомендации по использованию масок в общественных местах при вспышке гриппа:

При ношении масок большое значение имеют их правильное использование и утилизация, позволяющие повысить их возможную эффективность и избежать увеличения риска передачи заболевания, связанного с неправильным использованием масок.

Необходимо аккуратно надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше.

При использовании маски старайтесь не прикасаться к ней: прикоснувшись к использованной маске, например при ее снятии или умывании, вымойте руки водой с мылом или с использованием средства для дезинфекции рук на спиртовой основе.

Заменяйте используемую маску на новую чистую, сухую маску каждые 3-4 часа или как только используемая маска станет сырой/ влажной,

Не следует использовать повторно маски, предназначенные для одноразового использования: выбрасывайте одноразовые маски после каждого использования и утилизируйте их сразу после снятия.

 

  Гигиена при ОРВИ

Грипп и его профилактика

Грипп у детей

Свяжитесь с нами сегодня!

Контакты:

директор тел.: 8(47466) 5-23-80

Приёмная директора факс: 8(47466) 5-21-42

Запись на приём по тел.: 8(47466) 5-21-42
e-mail: ltet@ltet.ru 
График работы: пн - пт с 08:00 до 17:00,
перерыв 12-00 – 13-00, выходные - сб, вс